Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Памятка. Причины поражения электротоком

                                                           

   Памятка.     Причины поражения электротоком

  1. Наведенное напряжение - высоковольтные линии электропередач могут наводить высокое переменное напряжение в проходящих рядом низковольтных линиях электропередачи, линиях связи, любых протяженных проводниках (общей длиной 2 км), изолированных от земли.
  2. Остаточное напряжение - ЛЭП и КЛ имеют большую электрическую емкость, поэтому после отключения ее от сети на жилах КЛ и проводах ВЛ некоторое время все равно будет сохранятся разность потенциалов, и одновременное прикосновение к разным проводам или жилам КЛ приведет к электрическому удару. Однократный разряд линии с помощью зазем­ленного проводника может о казаться недостаточным.

Опасное остаточное напряжение может сохранятся в радиоаппаратуре, в составе которой есть конденсаторы емкостью порядка миллифарад.

  1. Статическое напряжение - возникает в результате накопления электрического заряда на изолированном проводящем объекте.
  2. Шаговое напряжение - возникает между ногами из-за того, что они находятся на разном расстоянии от упавшего на землю провода или поврежденного кабеля близко расположен­ного к поверхности земли.
  3. Повреждение изоляции - вследствие заводского брака, старения, климатического воздей­ствия, загрязнения, механического повреждения, механического износа, преднамеренная порча.
  4. Случайное прикосновение к токоведущим частям из-за не знания, спешки, отвлекающих факторов.
  5. Отсутствие заземления - в заземленной аппаратуре в случае пробоя изоляции на корпус происходит короткое замыкание и перегорают предохранители.
  6. Замыкание в результате аварии (например сильный ветер, гроза, налипание снега на провода или др. причина может вызвать повреждение воздушной линии и падение провода на проходящий параллельно воздушный провод радио или телефона, после чего считаю­щийся низковольтным провод оказывается под высоким напряжением).
  7. Несогласованность действий, когда один работник работает на электроустановки, а другой подает на нее напряжение.

Необходимо помнить, что только соблюдение правил, своевременное ис­пытание электроустановок и выполнение ремонтов сохранит жизнь и здоровье работников, обеспечит надежную, безаварийную и безопасную работу электрооборудования.

 

Разделы сайта