Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

электробезопасность

Безопасность при эксплуатации электроприборов 

Мы живем в век научных технологий, инноваций и  технического прогресса. Сегодня трудно представить, что раньше для освещения жилья нужно было зажечь лучину или, в лучшем случае – свечу, а чтобы попить чайку – «раскочегарить» самовар. Все это давно стало историей, а многие вещи – раритетом.  На смену им пришли удобные и современные предметы – холодильники, стиральные машины, музыкальные центры, электрогрелки и тепловентиляторы – электроприборы, которые стали надежными помощниками людям в быту и на производстве.        Встав утром с постели, мы привычно нажимаем кнопку телевизора, электрочайника и начинает собираться на работу, а спустя некоторое время,  выбегая из дома, оставляем все как есть, зачастую не задумываясь о безопасности. Ведь оставленное зарядное устройство или телевизор в режиме ожидания могут привести к непоправимой трагедии.

При эксплуатации электроприборов и электрооборудования необходимо соблюдать следующие меры пожарной безопасности, которые помогут избежать возникновения пожаров по этой причине:

- перед использованием электроприбора – внимательно изучить инструкцию по эксплуатации;

- не пользуйтесь самодельными удлинителями и электроприборами;

- не перегружайте электросеть. Чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети;

- для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами;

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

- регулярно удаляйте с задней стенки холодильника пыль;

- не используйте лампы накаливания без плафонов, не оборачивайте их бумагой и другими легковоспламеняющимися материалами;

- не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.).

- не оклеивайте и не окрашивайте электрические провода и кабели.

Электроприборы имеют свой срок годности, по истечению которого из домашних помощников они становятся потенциальными источниками опасности.

Задумайтесь! Может быть, уже пришло время не просто созерцать ошибки, а принимать меры по предупреждению пожаров, чтобы не стать жертвой собственной беспечности. 

Разделы сайта