Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Питьевой режим

Как правильно организовать питьевой режим дошкольника

в летний оздоровительный период

Вода составляет около 80% веса тела детей дошкольного возраста. Все жизненно важные процессы, протекающие в организме ребенка, связаны с наличием воды.

     Вода принимает участие во всех обменных процессах организма. Благодаря растворению в ней многих химических веществ, вода подает к тканям и клеткам необходимые для их жизнедеятельности вещества и уносит из клеток продукты обмена. Вода вместе с растворенными в ней минеральными веществами обеспечивает постоянство внутренней среды организма ребёнка. Она необходима для нормального течения обмена, поддержания температуры тела, процессов кроветворения, выделительной функции почек.

Водный обмен у детей протекает более интенсивно, чем у взрослых. Имеются данные, что 25% воды, входящей в состав клеток организма взрослого человека, обновляется в течение суток. У детей дошкольного возраста обновляется около 40% внутриклеточной жидкости. Водный обмен у детей очень неустойчив, поэтому легко нарушается. Недостаток воды переносится тяжелее, чем ограничение в пище. Введение жидкости в пищу обеспечивает надлежащий ее объем, а значит и насыщение. Хорошо утоляет жажду чай, соки, фруктово-овощные отвары, настой шиповника.

         Потребность ребенка в воде зависит от возраста: чем младше ребенок, тем в больших количествах жидкости на 1 кг массы тела он нуждается. Ребенок в возрасте до 3-х лет нуждается в 100 мл воды на 1 кг массы тела, от 3 до 7 лет – в 80 мл, более старшие в 50 мл. Для ребенка одинаково вреден как недостаток, так и избыток воды в питании. Во время жары потребность в жидкости у ребёнка существенно увеличивается.

         Для организации питьевого режима дошкольников в летний оздоровительный период должна использоваться негазированная питьевая вода промышленного производства, фасованная в емкости или кипяченая вода. В целях профилактики ОКИ (острая кишечная инфекция) кипяченая вода должна храниться не более 4-х часов.

В летний оздоровительный период особенно тщательно должен соблюдаться питьевой режим детей дошкольного возраста. В группе учреждения дошкольного образования должен быть необходимый запас питьевой воды и одноразовых стаканчиков для питья во время прогулки.

 

 

 

Разделы сайта