Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Автономный пожарный извещатель

Автономный пожарный извещатель 

Не проходит и дня, чтобы в нашей Республике не вспыхнул пожар, лишающий людей нажитого годами имущества, оставляя без крыши над головой. Но самое страшное – это когда гибнут люди. Вместе с тем есть маленький но надежный прибор, спасающий жизни людей на пожарах, это АПИ – автономный пожарный извещатель. В текущем году благодаря этому прибору в Республике спасено 63 человека, в том числе 17 детей. В Могилевской области на счету спасенных АПИ  17 человек, в том числе 6 детей.

 «Ангелом-хранителем» для многодетной семьи из города Осиповичи стал автономный пожарный извещатель. Весной этого года около 6 часов утра шестилетнего Никиту, проживающего с родителями и четырьмя его малолетними братьями и сестрами, разбудил звук сработавшего автономного пожарного извещателя. Мальчик быстро разбудил родителей, младших братьев и сестер, и семья вовремя сумела покинуть квартиру. Эвакуация также понадобилась двоим жильцам вышележащих этажей.

Страшно представить последствия этого пожара, если бы в квартире отсутствовал автономный пожарный извещатель. Ведь когда человек спит - он не чувствует запах дыма и легко может стать жертвой огня. Для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожара, в каждой жилой комнате необходимо установить автономный пожарный извещатель. АПИ – это доступное средство, способное обезопасить людей и жилье от страшных последствий пожара. Прибор реагирует на задымление, подает мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков.

В процессе эксплуатации АПИ необходимо осуществлять его техническое обслуживание, которое заключается в очистке от пыли оптического элемента. Периодичность чистки не реже одного раза в год и при каждой ложной сработке. Также необходимо регулярно менять элемент питания – батарейку «крона». О том, что пришло время это делать, извещатель сообщит постоянной подачей короткого звукового сигнала. Позаботьтесь о безопасности своей жизни

Разделы сайта