Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Детская шалость – недетские последствия

Детская шалость – недетские последствия 

Пожары, возникающие по причине детской шалости с  огнем – явление, к сожалению, не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным. В возрасте от трех до пяти лет дети в своих играх часто повторяют за взрослыми, имитируя их действия. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются дома одни. Нельзя быть уверенным в том, что оставшись один, ребенок не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу. Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без присмотра. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах.

В январе прошлого года мама пятилетнего мальчика, вышла всего на пару минут из дома, закрыв входную дверь на замок. Малыш, воспользовавшись таким случаем, взял стул и добрался до шкафчика, где лежали спички и в зале развел костер. Испугавшись он побежал в другую комнату и подумав, что спрячется от огня, ждал маму, которая в скором времени вернулась. В этом случае можно сказать, все закончилось благополучно, не считая поврежденного шкафа и закопченных стен. Вовремя вернувшись домой, мама спасла ребенка и своими силами потушила возгорание.

Случаи, когда в результате пожара погибают дети, также не единичны. Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, которые пренебрегают вопросами безопасности.

18 октября 2020 года трагедия произошла в одном из населенных пунктов Дрибинского района. В то время, когда 25-летняя мама хлопотала по хозяйству в доме, на улице играли двое маленьких сыновей – 5-ти и 4-х лет. Вот только игры у них были совсем не детские – в руках малышей оказались спички. Солнечный день, сухое сено, один из детей поднес к нему зажженную спичку – мгновенно вспыхнул целый рулон. Испуганный 5-летний мальчик бросился к маме и рассказал ей о пожаре. Женщина начала заливать огонь водой и между рулонами соломы обнаружила бездыханное тело 4-летнего сына. 

Предотвратите детскую шалость с огнем:

-научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации;

- объясните ребёнку, что не нужно паниковать и прятаться в случае пожара;

- не доверяйте детям следить за электроприборами, печами и газовой плитой;

- прячьте от ребенка спички, зажигалки, бытовую химию и др.;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра!

- следите за тем, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от бесполезного времяпрепровождения.

Огонь издавна был другом человека. Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать коварным врагом. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли и большие города, и маленькие деревни.

Часто причиной пожара является детская шалость. Казалось бы, с самого раннего детства взрослые твердят на каждом шагу:

- «Огонь опасен! Нельзя играть со спичками!».

И в то же время оставляют зажигательные смеси в доступном для детей месте, бросают спички на столе, а зажигалки у многих в доме это привычная «детская» игрушка. Получается, что говорить об этом мало, нужно воспитывать детей на собственном примере. Избитая фраза «Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому» в этом случае звучит как нельзя актуально. Говоря об опасности детям, мы, взрослые, создаём их на каждом шагу. Вот кто-то из домашних не перекрыл газ, бросил непогашенный окурок с балкона, оставил на ночь на зарядке телефон, использует неисправную розетку…

Эти созданные нами «опасности» можно перечислять до бесконечности. Но ведь для того, чтобы наш дом был действительно крепостью, нужно не так уж и много. Простые и важные правила пожарной безопасности помогут спасти тысячи жизней! Объясните детям, что спички - не игрушка! Не позволяйте им жечь и разводить костры, даже если это не Ваши дети! Не оставайтесь равнодушными!

Берегите себя и своих близких! 

Старший инспектор СПиВО

Костюковичского РОЧС                                                                   Рада Пискунова

Разделы сайта