Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Роль музыки в период адаптации

РОЛЬ МУЗЫКИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ

В вашей семье произошло знаменательное событие -  ваш малыш пошел в садик! Как и чем помочь малышу адаптироваться к новым условиям?

Вот, несколько советов, которые помогут ребенку легче и скорее пройти период адаптации.

Во - первых, стоит обратить внимание на то, что слышит ребенок дома. Если в доме постоянно работает телевизор, то слух малыша, а соответственно и его нервная система, будут перегружены. Постарайтесь ограничить количество просматриваемых передач, не включайте звук слишком громко, исключите современную музыку из повседневного репертуара, найдите для нее время, пока малыш в садике.

Во-вторых, важно наладить режимные моменты, соответствующие графику работы садика. Это момент подготовки ко сну и утренний подъем. Рекомендуем сопроводить их музыкой или сказкой.  Укладывая ребенка спать, ласково поглаживая его в кроватке, не забудьте спеть колыбельную. Ну, а если вы сильно устали и «не в голосе», можно включить тихо аудиозапись.      

В-третьих, утреннее пробуждение тоже можно сопроводить приятной, тихо звучащей музыкой, лучше классической инструментальной. Например: Э. Григ «Утро», М.П. Мусоргский «Рассвет на Москве-реке», симфонии В.А. Моцарта.

В-четвертых, будет очень здорово, если по пути в садик вы будете слушать ил петь веселые детские песни. Прекрасно подойдут песни В. Шаинского «Два веселых гуся», «Антошка», «В траве сидел кузнечик», русские народные «Калинка -  малинка», «Во поле береза стояла» и т.п. Ну и самое главное, будьте оптимистами и у вас все получится! 

РАДУЙТЕСЬ ЛЮБОЙ МИНУТЕ, ПРОВЕДЕННОЙ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ, ВЕДЬ ВАШЕ ЖИЗНЕРАДОСТНОЕ НАСТРОЕНИЕ -  ЭТО СИГНАЛ ДЛЯ МАЛЫША, ЧТО ВСЕ ХОРОШО!

 

Разделы сайта