Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Предупреждение правонарушений

Уважаемые родители и учащиеся!

Обращаем ваше внимание на то, что в последнее время участились случаи привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних. Отмечаются случаи изготовления и сбыта поддельных бланков-справок с изображением оттисков гербовой печати и штампов учреждений образования, в том числе предоставляющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте, что является нарушением законодательства Республики Беларусь. Лица, виновные в выше названных деяниях, привлекаются к уголовной ответственности по статье 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно: статья 380. Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях использования такого документа самим исполнителем или другим лицом, либо сбыт такого документа, либо изготовление поддельных штампов, печатей, бланков в тех же целях, либо их сбыт, либо использование заведомо подложного документа – наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Те же действия, совершенные повторно либо группой лиц по предварительному сговору, – наказываются штрафом, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

В связи с вышеизложенным, необходимо взрослым и несовершеннолетним понимать всю меру ответственности за совершение противоправных действий.

Уважаемые родители, просим Вас разъяснить своим несовершеннолетним детям статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь, в части касающейся несовершеннолетних. И тем самым уберечь себя и свою семью от конфликта с Законом.

Разделы сайта