Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.05.2021

Поражение электрическим током на рыбалке

С открытием в Беларуси весенне-летнего сезона к общей статистике бытовых случаев поражения электрическим током ежегодно добавляются три – четыре инцидента с рыбалкой.  

Такие несчастные случаи при рыбной ловле вблизи высоковольтных воздушных линий электропередачи (ВЛЭП), как правило, имеют тяжелые последствия – рыбаки получают обширные ожоги тела, нередко всё заканчивается летально.

 При занятии рыбной ловлей у открытых водных пространств важно знать и понимать базовые требования Правил охранных зон ВЛЭП. Необходимо помнить: эти линии опасны для жизни и здоровья людей. Перемещаясь под ними, нужно быть предельно внимательным и осторожным. Всегда предварительно складывать удилище и не допускать его приближения на близкое расстояние к проводам.

 Современные удилища обычно изготавливают из углепластика. Этот материал является проводником электрического тока. Повышенная влажность и сырость у берегов водоемов, мокрые леска и удилище при приближении к проводам ВЛЭП уже создают опасность для жизни. А касание к проводам неизбежно приведет к удару током. 

При покупке удочки не игнорируйте надписи на ее корпусе, где размещается информация об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы. Маркировку производитель наносит явно не для красного словца. Он преследует цель привлечь ваше внимание при работе в особо опасной зоне. 

Если удочка подарена ребенку, обязательно разъясните ему правила поведения под линиями электропередачи. Расскажите об опасности электрического тока в целом, о том, что при перемещении под проводами удочка должна быть сложена либо ее нужно нести строго параллельно земле. Акцентируйте внимание и на запрет использования удилища во время грозы.  

Берегите свои жизни и жизни родных и близких. Выходя из дома порыбачить, помните: вас обязательно ждут дома.

Фотоматериалы

Разделы сайта