Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

07.12.2020

Безопасная елка

Безопасная елка 

Украшение ёлки — один из самых приятных и волнующих этапов подготовки к празднику, особенно для малышей. Этот ритуал сближает поколения, создает праздничную атмосферу, когда даже взрослые наравне с детьми искренне ждут волшебства. Как нарядить ёлку, чтобы она действительно стала украшением гостиной, вызывая восторг детишек и восхищение взрослых?

При установке и эксплуатации ёлки нужно соблюдать правила безопасности. Ель надо обязательно закрепить на устойчивой подставке, при этом ветки и верхушка не должны касаться стен и предметов обстановки. Ковры и ковровые покрытия из-под елки лучше убрать. Безопасным будет место подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей. Большинство искусственных елей легко воспламеняются, а при горении выделяют токсичные вещества. Это в большей степени относится ктем из них, которые были выпущены давно, поскольку многие современные ели (как правило, импортные и довольно дорогие) производятся из невоспламеняющихся материалов или пропитаны специальным составом, защищающим их от возгорания. Если же у вас стоит настоящая ёлка, то не стоит ее держать слишком долго: она быстро высыхает и может вспыхнуть от малейшей искры.

Лучшее украшение новогодней елки - электрическая гирлянда. Самая главная рекомендация – приобретайте ее в специализированных магазинах. Не оставляйте гирлянду без присмотра – перепады сетевого напряжения или оплавленная изоляция могут спровоцировать пожар.

Запрещается:

- зажигать на елке свечи и бенгальские огни.

-украшать елку целлулоидными, бумажными и другими легковоспламеняющимися игрушками, а также ватой.

-оставлять включенной электрогирлянду на продолжительное время

-тушить горящую искусственную ёлку водой

Если загорелась ёлка:

Звоните по телефону 101 или 112

-отключите электрическую гирлянду от сети

-попробуйте потушить самостоятельно: опрокиньте на пол, накиньте на неё плотную ткань или ковёр

-если потушить не получается, выбегайте на улицу.

            Безопасных вам праздников!

 

Старший инспектор СПиВО

Костюковичского РОЧС                                                              Рада Пискунова

Фотоматериалы

Разделы сайта